意见箱

信件详细内容

编号:201901201152193426
申请日期:2019-01-20
申请人 石** 性别
年龄 22 职业 学生
信访部门 县长信箱 问题类别 建议
主题 "救一救"我们的"社火"——推动民俗文化"社火"保护与传承
内容 县长你好!
我是一名宕昌县两河口镇石院村的一名学生,先就读于洛阳师范学院三年级。石院村是贫困村,全村收入微薄。但本村的社火文化确是历史悠久,并且极具特色,地域文化色彩很浓厚。而整个两河口镇及附近乡镇,都有类似的社火民俗活动。但在本村,随着时间的推移,因为贫困,人员的逐渐流失,且本身缺乏经济的支持,本村社火文化逐渐的流失和衰退,并且近年来,缺乏传承和保护,有一些村的社火已经消失。
如今国家都支持社会文化的传承与保护,而本县也在政府的支持下,经济文化得到了发展,但是,极具特色的民俗文化缺逐渐消失。这对本村是损失,更是地方文化的损失。
我希望,在精准扶贫的政策支持下,政府可以根据情况对社火文化予以支持和保护。文化保护,功在当代,利在千秋。

处理结果

受理部门 县长信箱 完成时间 2019-01-22
处理进度 118金宝搏app
答复内容 网友:
您好,您的留言已收到。您反映的问题属于文化管理部门业务内容,具体事宜请向我县文广局咨询,联系电话:09396121317。
感谢您对我们工作的关心和支持!
发表】 【 打印】 【 关闭